Отдохнуть на плантациях

Чаеводы Сочи приглашают туристов на сбор урожая

Самый северный чай в мире теперь можно будет собирать своими руками. В городе-курорте решено развивать экологический туризм, включающий в том числе и труд отдыхающих на чайных плантациях.

Чаеводы Сочи приглашают туристов на сбор урожая

Такой неожиданный рекламный ход решилось применить на практике руководство Мацестинской чайной фабрики, отреагировав на воззвание сочинского мэра Анатолия Пахомова развивать агробизнес. Теперь в период сбора урожая на чайных плантациях туристам предлагается увлекательный тур. В его рамках отдыхающие могут собственноручно собрать чайные листья, а позже принять участие в чайной церемонии, организованной сотрудниками фабрики — профессиональными чаеводами.

Продвигает сочинский чай фабрика и с помощью зарубежных гостей. Так, недавно одним из иностранных посетителей на Мацестинской фабрике стал представитель делегации из Буэнос-Айреса Фернандо Сфеир. Аргентинец рассказал, что впервые попробовал этот сорт чая во время Олимпийских игр-2014 и тогда же решил посетить местное производство.

«Мне очень интересно на сочинской чайной фабрике, особенно заинтересовало оборудование, технологии, которые обязательно возьмем на вооружение. Будем сотрудничать и обмениваться опытом», — отметил Фернандо Сфеир.

Такое внимание к сочинской фабрике можно объяснить и тем, что недавно сочинский чай получил международный сертификат на соответствие экологически чистой продукции.

«Мы получили европейский сертификат качества, аттестат на соответствие выпуска органической продукции. Также к нам пять лет ездила европейская комиссия, которая проверяла технологии,

в этом году нам ее подтвердили. Это победа города и всей чайной отрасли», — дал комментарии председатель совета директоров «Мацеста чай» Константин Турчу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру