Культурная столица

В Сочи развивают библиотеки

Курорту недостаточно звания спортивного центра страны. Теперь в городе активно занялись расширением библиотечных фондов.

В Сочи развивают библиотеки

Первая новость из мира тишины и самопознания, а иначе говоря, из библиотеки, пришла со стороны Российского международного олимпийского университета (РМОУ), где на днях в учебном корпусе была открыта высокотехнологичная библиотека.

По словам начальника отдела архивных и библиотечных фондов РМОУ Виктора Брагина, этот библиотечный комплекс на сегодня, пожалуй, единственный в Сочи, который имеет такое современное техническое и программное обеспечение.

В его состав входят три читальных зала с автоматизированными рабочими местами для посетителей. Оборудование библиотеки по последнему слову техники позволяет сократить процесс поиска и движения книг для пользователя всего до нескольких минут. Кроме того, читатель может заранее определиться с выбором, ведь сейчас фонд библиотеки отражается в электронном каталоге, доступном через Интернет.

«После того как нужные книги отобраны, читателю достаточно воспользоваться станцией автоматической книговыдачи. Благодаря наличию в каждом издании специальной электронной метки они будут записаны на электронный читательский билет. Так же просто происходит и сдача книг — читатель просто кладет их в окно автоматического книгоприемника, после чего издания списываются. Все операции с фондами отображаются в онлайн-режиме электронного каталога — пользователи библиотеки могут сразу увидеть, есть ли книги в наличии и доступны ли для работы, — рассказали «МК» в Сочи» в РМОУ. — Помогает электронная система и в обеспечении сохранности фондов: например, в случае если читатель забыл записать книгу или в ситуации несанкционированного выноса — зазвучит тревожный сигнал».

Фонды библиотеки олимпийского университета сейчас содержат до 2000 изданий на русском и английском языках. И они постоянно пополняются за счет поступления документов из архива Белых Олимпийских игр-2014.

«Представители Оргкомитета «Сочи-2014» и МОК передают эти ценные издания в университет. Пользоваться информационными ресурсами РМОУ могут студенты учебного заведения, в перспективе планируется сделать библиотечный комплекс доступным и для жителей Сочи», — уточнил Виктор Брагин.

Вторым приятным известием для сочинских библиофилов стало то, что в обозримом будущем на курорте собираются дополнительно открыть несколько электронных читальных залов Президентской библиотеки. Напомним, что пока в Сочи действуют три подобных зала. Они расположены в санаториях «Дагомыс», «Русь» и «Сочи».

О дальнейшем развитии этого направления говорили на встрече мэр Сочи Анатолий Пахомов и генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин, который приехал на курорт на несколько дней для решения рабочих моментов.

В частности, Александр Вершинин осмотрел местные библиотеки и остался доволен увиденным, отметив, что все они недавно ремонтировались и проходили процесс модернизации. Теперь пополнить дистанционно — через глобальную сеть — сочинские библиотечные фонды готова и Президентская библиотека. Например, Александр Вершинин предложил сделать круглогодичным доступ к документам по теории, практике и истории российской государственности.

Как отметил директор Президентской библиотеки, Сочи является одним из приоритетных площадок для организации самых разных мероприятий.

«И в этом смысле требуется информационный ресурс. Библиотеки модернизированы и будут востребованы. А что касается нас — мы пытаемся этот ресурс подавать через Интернет», — добавил Александр Вершинин.

На встрече Анатолий Пахомов и Александр Вершинин обменялись задумками о продвижении через Интернет книг о Сочи олимпийском.

«Наш общий проект был бы в том, что все олимпийское, что построено, нужно выложить в Интернет, чтобы это стало достоянием не только России, но и всего международного сообщества», — сказал глава курорта.

Директор Президентской библиотеки одобрил это начинание, добавив, что это будет несложно, ведь материалы об истории Сочи уже есть в фондах библиотеки.

В завершение встречи Анатолий Пахомов получил из рук Анатолия Вершинина памятный медальон, выпущенный в честь пятилетнего юбилея со дня открытия библиотеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру