«Россия»: вокруг света за 80 дней

В Сочи строят яхту для беспрецедентного заплыва

В Сочи строят яхту для беспрецедентного заплыва

Как рассказали нашему еженедельнику в пресс-службе администрации города-курорта Сочи, над проектом строительства 60-метровой парусной яхты член Русского географического общества Федор Конюхов и его соратники работают уже несколько лет.

«Основная задача — впервые в истории совершить безостановочное кругосветное плавание за 80 дней на килевой яхте с экипажем. Это последний не пройденный рубеж в кругосветных плаваниях. В настоящее время страны соревнуются в том, чтобы быстрее других построить килевую яхту и обойти вокруг света за указанный срок», - отметили в пресс-службе мэрии.

Сам Федор Конюхов так говорит о стоящей перед его командой задаче: «Мы хотим, прежде всего, побить мировые рекорды, и чтобы у Русского географического общества было свое судно. Эта скоростная яхта будет ходить вокруг света, выдерживать все ветра и ураганы. Уже есть проект, есть судоверфь в Великобритании, которая будет строить корпус девять месяцев и оснастку еще год. Мы берем, что это будет два года, начиная с сегодняшнего дня».

Название для будущей яхты уже выбрали - «Россия».

Старт регаты на Кубок Жюля Верна будет дан в проливе Ла-Манш. Это будет классический кругосветный маршрут с запада на восток: мыс Доброй Надежды (Африка), мыс Луин (Австралия) и мыс Горн (Южная Америка), всего — 25 тысяч морских миль.

Настрой у российского путешественника боевой. Федор Конюхов уже поделился с общественностью своими планами улучшить уже существующие основные океанские рекорды, а то и поставить новые.

Известно, что Кубка Жюля Верна яхта будет передана в Русское географическое общество для дальнейшего использования в качестве научно-исследовательского судна. Например, на этой яхте смогут осуществлять мониторинг состояния океанов. Еще один вариант использования судна — организация на нем юношеской школы под парусами.

Справка «МК»

Русское географическое общество учреждено 18 августа 1845 года указом императора Николая I.

Современная всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» насчитывает 83 региональных отделения по всей стране. Штаб-квартира РГО располагается в Санкт-Петербурге.

В 2009 году президентом РГО был избран Сергей Шойгу, а главой попечительского совета - Владимир Путин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру