Воевода нам покажет!

Сочинский опыт реализации антитабачного закона применят по всей России

То, что для жителей и гостей Сочи стало уже привычно, вскоре коснется остальных россиян. Да-да, мы говорим об антитабачных мерах, ранее «обкатанных» на территории города-курорта.

Сочинский опыт реализации антитабачного закона применят по всей России

Как было объявлено на недавней пресс-конференции, организованной силами управления социальной политики администрации города Сочи и посвященной исполнению Федерального Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в ходе антитабачной кампании, проводившейся на курорте с 2010 по 2012 годы, от курения отказались 12% местных жителей.

По словам вице-мэра Сочи Ирины Романец, в 2012-м доля курящих в городе снизилась до 28% от общей численности населения. Это на 9% ниже среднекраевого показателя.

На пресс-конференции прозвучало, что инициативу властей по ограничению курения поддерживает более 80% сочинцев. Также спикеры заявили, что в рамках работы муниципалитета в направлении антитабачной пропаганды в прошлом году лицом этой программы стал олимпийский чемпион сочинец Алексей Воевода.

Напомним, что существенные ограничения по курению законодательно вводятся в нашей стране с 1 июня. Это очередные статьи ФЗ №15. Курить разрешается только на открытом воздухе за пределами зданий, вне рабочих мест и зон, в домах, на территориях и внутри детсадов, школ, поликлиник, спортивных и детских площадок, в кафе, ресторанах, гостиницах и санаториях, в любом транспорте. Вне закона окажутся и так называемые курилки. Несоблюдение антитабачного законодательства будет расцениваться как административное правонарушение, за которое будет налагаться ощутимый штраф.

Так, за курение «под знаком» на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей будет накладываться административный штраф до 20 тыс рублей, на юрлиц – от 30 до 60. В случае несоблюдения закона об оснащении специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо оборудовании изолированных помещений для курения штрафы соответственно 20-30 тыс и 50-80 тыс. Нарушение требований закона в части розничной торговли табачными изделиями влечет наложение штрафа на граждан - 2-3 тыс, на должностных лиц и ИП – 5-10 тыс, юридических – 30-50 тыс.

Кроме того, законом введено понятие спонсорства, что подразумевает любую деятельность, способствующую стимулированию и продаже табачных изделий и употреблению табака. За это гражданам грозит штраф 2-3 тыс., должностным лицам и ИП – 5-15 тыс. рублей, юрлицам – 80-150 тыс.

Согласно обязательствам Сочи перед международными олимпийским и Паралимпийским комитетами, город был пилотной площадкой по внедрению проектов «Город Сочи без табачного дыма». По словам замглавы города Ирины Романец, знаковым изменениям способствовала работа муниципалитета совместно с минздравом Краснодарского края, РФ. Как показывает практика, в том числе во время Олимпийских игр, люди просто не знают, что существует законодательный запрет на курение в общественных местах. В связи с этим спикеры пресс-конференции подчеркнули необходимость активной работы с населением в этом направлении.

В этом поможет и федеральный медийный ресурс «Россия без табачного дыма». В нем содержится объемная информация о проектах Сочи в рамках программы «Сочи – город без табака», о государственной политике в других регионах, мнения медицинских экспертов о вреде курения, законодательная база, инициативы в Сочи и других городах страны. Кроме того, можно скачать мобильное приложение с сайта и стать участником процесса контроля за соблюдением антитабачного законодательства, узнать ответы на часто задаваемые вопросы. На сайте можно стать участником профильного вебинара. А 31 мая в Сочи пройдет акция по раздаче информационных плакатов «Что делать, если курят на работе?», «Что делать, если курят «на районе»?», «Что делать, если курят в транспорте?».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру