Олимпийское послевкусие

Главный курорт России готовится встретить туристов

В Сочи 17 мая стартует курортный сезон. Ожидания, связанные с ним, оцениваются экспертами в 30-процентном притоке туристов по сравнению с прошлым годом.

Главный курорт России готовится встретить туристов

Во время открытия турсезона и парусной регаты, с 16 по 18 мая, в Сочи пройдут дни открытых дверей для турагентств, СМИ, блогеров, инфобизнеса в рамках программы «Пять причин приехать в Сочи». Им будут бесплатно предоставлены 2014 мест в гостиницах и знакомство с Сочи по пяти направлениям. Это отдых на море, в горах, майс-туризм, достопримечательности в городе и лечение. В последний день мероприятия будет организована обратная связь в виде конференции, где гости смогут поделиться своими впечатлениями, задать вопросы.

Во время турсезона будут работать все 80 круглогодичных здравниц – пансионатов с лечением и санаториев. В том числе и бывшие в прошлом году на капремонте и реконструкции. А также детские оздоровительные лагеря, базы отдыха и т.д. В процессе подготовки к XXII Зимним Олимпийским и XI Паралимпийским играм прошли классификацию 925 отелей и гостиниц в Большом Сочи, Имеретинке и Красной Поляне. Это 5 звезд - 22 объекта, 4 звезды - 43, 3 звезды - 151 объект, а также 383 мини-отеля. Их общий объем - 60 тысяч мест номерного фонда, большие конференц-возможности для различных видов делового туризма (mice). С приходом мировых гостиничных брендов – Hyatt, Mercure, Pullman, Rezidor, Mariott связывается возможность использования их ресурсов, привлечения клиентов со всего мира. Кроме того, существует стабильная категория путешествующих граждан, которые останавливаются только в отелях этого бренда.

Планируется продвижение Олимпийского парка, развитие и дальнейшее использование его в качестве площадки как для спортивного туризма, так и для экскурсантов. Актуально развитие круизного туризма. В этом году в Сочи ожидается порядка 160 круизных лайнеров из разных стран.

Все 70 объектов показа были приведены в порядок еще к Олимпиаде. Например, был благоустроен Адлерский обезьяний питомник, окончены ремонтно-восстановительные работы на объекте туристского показа «Сад-музей «Дерево Дружбы», окончена реконструкция парка «Дендрарий».

При подготовке к Олимпийским играм одним из основных условий МОК была экологичность во всех сферах деятельности. Поэтому особое внимание было уделено развитию экологичных видов отдыха и туризма. Основной упор был сделан на восстановление популярных в советские годы пешеходных троп и маршрутов. Так, в 2013 году были запущены первые 6 маршрутов в Хостинском и Адлерском районах. К сезону 2014 года их количество увеличилось вдвое. Большая часть из них - однодневные, но есть и 2-4-дневные.

Сотрудники Кавказского государственного природного биосферного заповедника подготовили и ввели в эксплуатацию 12 межмуниципальных многодневных маршрутов, соединяющих Сочи (от Красной Поляны и пос. Солох-Аул) с Мостовским районом Краснодарского края и республикой Адыгея. Каждый из маршрутов предполагает различные способы его прохождения (трекинг, велотрекинг, конные прогулки). А чтобы ими заинтересовалось как можно большее число гостей города, часть маршрутов разбиты на участки однодневных прогулок с оборудованными местами отдыха и туристской аттрактивности (ручьи, водопады, кругозоры). Также полностью оборудованы визит-центры и завершены работы по подъездным путям к Тисо-самшитовой роще и Вольерному комплексу.

Курорты «Роза Хутор» и «Горки Город» также готовят свои программы активности.

Тематический парк во время Олимпиады работал в тестовом режиме, в мае в нем начнется прием детских и школьных групп. А открытие сочинского «диснейленда» состоится в июле этого года. Максимальная цена входа в парк – 1500 рублей, однако она будет меняться в зависимости от сезона. В цену будет включено посещение всех 18 аттракционов.

Разработка постолимпийского бренда – задача следующего турсезона, этот же год ознаменован интересом на олимпийской волне. Для привлечения туристов сейчас в процессе завершения и старта реализации – новый сочинский турпродукт.

Он складывается из пакетов предложений отдельных объектов размещения. Ориентировочная их цена – 10 тысяч – это туры выходного дня, и 30 тысяч рублей – недельный отдых. В каждый индивидуальный пакет объектов размещения входит стоимость перелета – чартера или регулярного рейса, размещение, питание. На данный момент многие отели сформировали свои предложения.

В этом году будут введены в эксплуатацию 108 пляжей, что на 26 больше, чем в прошлом. В основном за счет Адлерского района, добавившего в список Имеретинские пляжи. Будут работать 114 санаторных пляжей.

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на последней сессии пришли к выводу о необходимости рекламы горнолыжных курортов Сочи. Еще одно слагаемое успеха - снижение цен на проживание и перелет.

- Я считаю, что администрации края и Законодательному собранию сейчас нужно приложить все усилия, чтобы вложить значительные средства в рекламу, потому что даже великолепно раскрученные курорты продолжают себя рекламировать, - комментирует ситуацию заместитель председателя комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Елена Капцова.

На майской сессии депутаты рассмотрят постановление, касающееся краевой программы развития курортов, в которую входит и Красная Поляна.

После присоединения к России Крыма естественно встал вопрос о конкуренции двух курортов. По этому поводу вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что государство не будет вмешиваться в нее, однако оставит за собой функции контроля за качеством услуг. Эти задачи поставлены перед Роспотребнадзором и Ассоциацией туроператоров.

- Это чрезвычайно важно, - отметил Козак. - Сегодня очень много разговоров по поводу окупаемости олимпийских объектов (в Сочи). Они будут окупаемы, если будет надлежащее качество услуг, за этим последует туристический поток, за туристическим потоком последует денежный поток, который обеспечит окупаемость.

Сочи поможет олимпийский бренд, а качество услуг и уровень цен Крыма и Сочи оценят туристы в предстоящий курортный сезон.

Готовят к курортному сезону и причалы для маломерных судов. В Центральном районе их 45, собственные плавсредства на воду спустят 37. Оставшиеся – на ремонте или реконструкции. Сейчас инспекторы ГИМС обследуют техническое состояние причалов, наличие разрешающих документов, пожарного и аварийно- спасательного инвентаря, а также ответственных за эксплуатацию объектов. Более десяти причалов из-за сильных повреждений штормами не могут пройти техническую аттестацию. Обследования будут закончены в начале мая, и причалы возобновят работу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру