Антинарко

В Сочи усиливают борьбу с дурманом

В начале июля в Сочи прошло два мероприятия, посвященных противодействию незаконному обороту наркотиков 

В Сочи усиливают борьбу с дурманом

 На первом руководители наркополиции ЮФО и СКФО обсуждали совместные действия в этом направлении, в том числе и по пресечению наркотрафика. На втором в рамках оперативного совещания подводили итоги оперативно-служебной деятельности службы ФСКН по Сочи за первое полугодие нынешнего года и задачах на предстоящий период.

Повышенный уровень опасности

Незаконный оборот наркотиков в ЮФО и СКФО обусловлен, среди прочего, следующими особенностями. Наркопотоки обычно пролегают через несколько субъектов. А на территории Южного и Северо-Кавказского округов проживает множество национальных диаспор, традиционно действующих в сфере незаконного оборота наркотиков. Кроме того, здесь проходят активные миграционные процессы, в том числе из потенциально наркоопасных регионов. Так, ежегодно из Средней Азии и Закавказья на территорию округов с различными целями прибывает более миллиона человек.

За первое полугодие органами наркополиции в ЮФО было зарегистрировано более 3500 преступлений. В суд направлены уголовные дела в отношении 23 наркогруппировок суммарной численностью 88 человек.

Что касается Сочи, то за тот же период сотрудниками региональной ФСКН прекращена деятельность 24 наркопритонов, из них 3 были организованы группами лиц. Было пресечено 7 фактов контрабанды, чуть менее трети от выявленных в крае. Задержано несколько групп, занимавшихся распространением на территории курорта таких наркотических веществ, как «спайс» и марихуана. Из незаконного оборота изъяты метадон, соли, спайсы, кокаин, героин, всего около 10 кг наркотических веществ.

В наркопритоне под дурманом

А сводки снова тревожные. В июле сочинская наркополиция ликвидировала наркопритон в Центральном районе города в частном доме на ул. Голенева, организованный двумя приезжими из Поволжья. В этом жилье любители дурмана, в основном земляки «хозяев», готовили опий и дезоморфин, и здесь же, на месте, кололись.

В момент ликвидации притона в комнате находилось восемь человек, в том числе одна женщина, судя по заторможенному поведению, уже принявших дозу наркотиков, что позже подтвердилось медицинским освидетельствованием.

Действия приезжих квалифицированы по статье 232 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Организация притона для потребления наркотических средств группой лиц». Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Разыграли по ролям

25 лет лишения свободы суммарно получила группа наркосбытчиков в Сочи. У каждого участника наркогруппировки была своя роль. Так, организатор обеспечивал своих сообщников партиями наркотиков. Он закупал марихуану в известных ему местах и фасовал в спичечные коробки, которые затем отдавал на реализацию своим подельникам. Это происходило в основном в Хостинском районе, зачастую недалеко от дома организатора в поселке Кудепста.

В ходе наблюдения и в результате обысков в местах проживания участников группы из незаконного оборота было изъято почти 300 граммов наркотического вещества. В доме одного из подельников наркополицейские обнаружили распечатанное из Интернета пособие по культивированию конопли.

Суд признал подсудимых виновными и приговорил организатора группы к 9 годам лишения свободы, а его подельников — к 9 и 7. Свой срок наркосбытчики отправились отбывать в одну из колоний строгого режима.

Скорее всего, в ближайший год мы еще не раз услышим о подобных случаях. Для наркоманов в Сочи наступают страшные времена: наркополицейские на время проведения Олимпиады собираются усилить меры по противодействию незаконному обороту наркотиков. Так, известно, что ФСКН по городу Сочи будет укреплена сотрудниками ФСКН, прикомандированными из других регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру