Могилы по цене квартиры

Ритуальные услуги опустошают кошельки сочинцев

 Об этом упорно курсируют слухи среди местных жителей Говорят о золотой земле, космических расценках на услуги, сокрушаются, что жить дорого, а умереть еще дороже

Ритуальные услуги опустошают кошельки сочинцев

 Действительно, ситуация на рынке похоронных услуг Сочи непростая. Сегодня на балансе городской администрации находится 25 кладбищ из 107 существующих. И если муниципальные прозрачны, то что делается на остальных — власть не может сказать.

Чтобы это сделать и вообще навести там порядок, необходимо перевести их в муниципальную собственность. Однако, по информации Михаила Бугриева, председателя комитета по городскому хозяйству, промышленности, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Городского собрания Сочи, на это необходимы средства, которые тощий постолимпийский городской бюджет не может себе позволить выделить разом. За прошлый год переведены в статус муниципальных 13 кладбищ, сколько планируется в этом — неизвестно.

Помимо 20 с лишним частных фирм крупный игрок в этой сфере — муниципальное бюджетное учреждение «Ритуальные услуги». В конце января оно было создано на базе МУП с тем же названием.

По словам Александра Мамлая, его директора, преобразования обусловлены постановкой новых задач.

— Если МУП должен был решать коммерческие задачи, то МБУ, финансируемое из городского бюджета, помимо основной функции — услуг по погребению обязано контролировать соблюдение профильного законодательства на всех городских кладбищах, а также следить за их санитарным состоянием.

Он считает, что людям необходимо знать, что существует выбор между услугами частников и муниципального предприятия. Стоимость гарантированного перечня услуг последнего — 5000 рублей; по сравнению с ценами частных ООО и ИП — просто бесплатно. Однако дешевизна — палка о двух концах. И из списка муниципальных услуг невозможно выбрать одну или несколько, а только востребовать сразу все. Кроме того, за такие деньги и качество, например, гроба, креста и прочего будет соответствующим. Да и вместо катафалка — уазик.

— Неужели мой родственник заслужил, чтобы его везли на уазике? — возмущаются некоторые и уходят к частникам, — рассказывает Александр Мамлай. — Но все наши расценки и качество регулируются как федеральным, так и местным законодательством.

Востребованность «Ритуальных услуг» — порядка 15 захоронений в месяц. Люди предпочитают заплатить дороже за более достойное качество. И потом жалуются на космические цены. Например, что стоимость земли под захоронение — 100 тысяч на Барановском кладбище. Что похороны обошлись в 200—500 тысяч, доходит даже до миллиона-двух.

Местным законодательством в виде решения Городского собрания Сочи «Об утверждении положения об организации похоронного дела на территории муниципального образования город-курорт Сочи» №131 определено бесплатное выделение земли под захоронение. Сочинцы же говорят о расценках на землю от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей.

— Много раз проводил расследования на эту тему, они заканчивались ничем, — говорит Мамлай. — Подтверждающих документов нет. Либо, если есть, в них указана масса услуг, среди которых — ни слова о цене на землю. А самые большие расходы связаны с установкой надмогильных сооружений. С другой стороны, если взимание денег за хороший участок на кладбище имеет место, кто же даст официальные бумаги при условии, что продают участки, не являющиеся собственностью частников? А пока администрация через тернии финансового дефицита, длительности процессов кадастрирования, межевания с собственниками земель под немуниципальными кладбищами идет к их «освоению», слухи, как и нарушения, не прекращаются.

Одно из основных злоупотреблений на немуниципальных кладбищах можно назвать захватом земли.

— Его объясняют семейными захоронениями, — рассказал Мамлай. — На деле на площади 20 на 20 или 40 на 40 метров покоится прах одного человека. Выделение по полгектара земли на одного — противозаконно.

Закон же предполагает выделение земельного участка для одного человека. В случае если планируется захоронение прямого родственника, выделяется участок размером до 20 кв. м. За второе место уплачивается единовременный тариф. Знакомый сочинец-пенсионер, похоронивший дочь в 2010 году, сразу оформил участок на родственное захоронение, которое обошлось ему тогда в 3108 рублей.

Другие нарушения связаны с небрежным ведением Книги регистрации захоронений. Полностью мониторинг на предмет нарушений будет проведен сотрудниками МБУ после Пасхи. Что касается цен на услуги, то в среднем похороны могут обойтись в 35—45 тысяч. Правда, представители сочинских ритуальных агентств, салонов, ООО, ИП в телефонном разговоре в один голос утверждали, что эти цены условные, надо прийти и самому посмотреть. В итоге может хватить и 20 тысяч либо не хватит и 200. В любом случае рытье могилы у всех — от 10 до 13 тысяч рублей при условии подноски гроба. По остальным позициям — разброс цен, множество нюансов, и еще обещают скидки. Порадовало, что, например, в «Анубисе» организацию похорон полностью берет на себя агент предприятия и телефон там круглосуточный в отличие от, скажем, «Мавзолея». К другим можно попасть после вызова милиции, визита врача, с самостоятельно добытыми справками. А такие хлопоты на фоне горя, сами понимаете, как проходят. Один ИП пообещал захоронение на Дагомысском кладбище, двое других — в Барановке.

Напрягло обещание представителя «Мавзолея» поговорить о нюансах по предоставлению благоустроенных квадратов: «Когда вы к нам придете, расскажем».

Сегодня хоронят на сельских кладбищах — тами места больше, и цены несравнимо дешевле. Кроме того, в Барановке, на Лазаревском, Адлерском кладбищах, в Головинке, Лоо и других. На Центральном — только подхоранивают. Территория кладбищ заполнена, и рано или поздно перед городом встанет вопрос об определении новых площадей.

— С землей в Сочи сложно, к тому же везде горы, склоны, оползни. Поэтому пока надо сохранять то, что есть, — говорит Александр Мамлай.

В связи с недостатком земель вполне уместным вариантом решения мог бы стать крематорий. Однако специфика его работы предполагает непрерывный режим работы. Из-за чего создать его под локальную территорию невозможно.

По словам Михаила Бугриева, обсуждение этого вопроса ведется в Сочи на протяжении нескольких лет.

— Планировалось его построить на границе с Туапсинским районом, — говорит он. — Но пока до дела не доходит.

Сейчас на повестке дня у «Ритуальных услуг» не только мониторинг санитарного состояния кладбищ, но и уборка их перед Пасхой. По информации Михаила Бугриева, средства на уборку в городском бюджете не предусмотрены, а включены в суммы, предназначенные для благоустройства внутригородских районов, в их же бюджеты. А убирают кладбища сотрудники не только «Ритуальных услуг», но и районных администраций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру