Олимпийский фестиваль

Детище Юрия Башмета блистает в Сочи

В дни зимней Олимпиады в Сочи интерес как российской, так и зарубежной аудитории привлекают не только спортивные достижения. Проходит насыщенная культурная программа, что, конечно, обеспечивает дополнительное зрительское внимание к городу Сочи.

Детище Юрия Башмета блистает в Сочи
РИА Новости ©

Так, 6 феврался открылся VII международный фестиваль искусств (арт-директор Юрий Башмет), представляющий главную часть Культурной программы Олимпиады.

Как стало известно «МК», некоторые его концерты, которыми радует Зимний театр, дублируются и в новом зале «Галактика», что в Красной поляне. Этот зал впервые распахнет свои двери для зрителей во время проведения Культурной программы Олимпиады. Причем, именно в дни проведения VII международного фестиваля искусств с 6 по 20 февраля, артистическим директором которого является всемирно известный маэстро  Башмет.

Повторяются концерты из-за того, что многие гости и спортсмены проявили огромный интерес к фестивальной программе, но так как они не имеют возможности приехать в Сочи из-за плотного графика соревнований (а иногда и просто потому, что в режиме проведения соревнований спортсменам нежелательны  перепады высот -  то есть выезжать из горного района и спускаться вниз, к морю, а потом опять подниматься в горы) было решено некоторые концерты провести повторно наверху, в горах, в специально отстроенном для Олимпиады концертном зале.

 

Громкие имена

Сама программа фестиваля, как всегда, разнообразна и демонстрирует изобилие звезд. Среди солистов - Денис Мацуев, Эрвин Шротт, Виктор Третьяков, Массимо Мерчелли, Рено Капюссон, Энрико Диндо, Олли Мустонен, Сергей Крылов, Геворг Дабагян, Игорь Бутман, в качестве солиста выступит, конечно, и сам маэстро Юрий Башмет.

Среди оперных див - такие звезды, как прима Ла Скала Барбара Фриттоли, чей концерт пройдет при поддержке Итальянского института культуры в Москве (Italian CUltural Institute in Moscow), Анна Самуил, ведущая солистка Берлинской государственной оперы, Ольга Перетятько, обладательница редкого колоратурного сопрано.

Ни один из сочинских фестивалей не обходился без балетного вечера. В этом году в концерте звезд балета принимают участие солисты из таких всемирно известных театров, как Государственная опера в Берлине, Королевский балет Амстердама, Гранд Опера (Париж), Национальный балет Норвегии (Осло), Оперный театр Хельсинки.

Зрители фестиваля могут увидеть и услышать прославленные музыкальные и театральные коллективы. С концертной программой выступает «Терем-Квартет» - музыкальный коллектив русских народных инструментов из Санкт-Петербурга, исполняющий музыку в стиле кроссовер, а московский «Театр Наций» представляет зрителям свой спектакль «Рассказы Шукшина» с участием Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой. Джазовое направление представлено Нино Катамадзе и группой Inside. Выступит также лауреат премии Грэмми, обладатель премии «Джазовый музыкант года в США» Брайан Линч (труба) и его квартет.

Актеры драматического театра Константин Хабенский и Ксения Раппопорт задействованы в концерте, где будет исполнена авторская версия Юрия Башмета оперы «Евгений Онегин» А.С. Пушкина – П.И. Чайковского.

Интригует концертный проект «Корейская фантазия», в рамках которого выступит Ансамбль Корейских королевских барабанщиков и Национальный ансамбль танцев Кореи. Утонченные ценители классической музыки организаторы Фестиваля увидят проект «Моцарт Гала».

Традиционный проект «Звезды 21 века» в этом году проходит совместно с Кронбергской академией музыки и представляет концертную программу «Музыкальное путешествие вокруг света».

Киноманы также не остались без внимания. В этом году их ожидает увлекательный 13-часовой марафон фильмов: в Зимнем театре будут показаны лучшие фильмы-оперы в истории мирового кинематографа. Кроме того, в фойе «Зимнего театра» развернутся выставочные проекты.

Удивительная встреча

Джазовая дива Нино Катамадзе поделилась своими впечатлениями и эмоциями с читателями «МК».

- Я с большим уважением и интересом принимаю приглашение от фестиваля маэстро Башмета. До сих пор вспоминается удивительная встреча и музыкальное общение с Юрием Абрамовичем. Его свободное мышление в музыке - совершенное в разных направлениях, особенно радуют и восхищают меня - классика и джаз.

Мои воспоминания о нашем знакомстве перед концертом - это любимая и запоминающаяся история. Дело в том, что встреча произошла за три минуты перед выходом на сцену. Я даже не успела поверить, что это тот самый гениальный и удивительный человек, которого я так сильно люблю, стоит передо мной в гримерке. Эта неожиданность продолжилась на сцене, когда во время пения с оркестром я почувствовала что кто-то ходит по сцене. Я не успела понять, что именно происходит, когда услышала звуки рояля. Помню, оказалась с астрономической скоростью возле него. Это была именно та свободная форма выражения, которая происходила именно в это время, в этот момент. Думаю самое главное в человеческом общении - это желание общаться через музыку.

Вся эта музыкальная история произошла в фестивальной программе 2010 года.

Маэстро Башмет свою жизнь посвятил только музыке и, думаю, живет в другом измерении! Как словами рассказать о гениальном музыканте - просто не знаю...

Думаю фестиваль, возглавляемый таким уникальным человеком, достиг серьезного уровня. В 2014 году зрителей ждет настоящий  фестиваль Искусств: концерты,  кино, выставки, драматический театр, балет, опера. Сегодня Фестиваль - это возможность дарить радость миллионам людей. Наши встречи —праздник, которым надо щедро делиться. Чудеса существуют!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру