Великое переселение

О результатах освобождения "олимпийских" земель рассказали краевые чиновники

О результатах освобождения "олимпийских" земель рассказали краевые чиновники

Об итогах выполнения широкомасштабной программы переселения жителей Нижнеимеретинской низменности в ходе строительства олимпийских объектов на круглом столе рассказали заместитель губернатора Краснодарского края Александр Саурин и вице-президент ГК «Олимпстрой» Геннадий Губин.

Полноценное развитие города, изменение его архитектурного облика не решаются без переселения жителей. То же можно сказать и о проведении Олимпиады.

По словам Александра Саурина, под строительство было предоставлено более 26 тысяч земельных участков, и только чуть более 2 тысяч из них были обременены правами собственности.

— Расселено 1596 хозяев участков — физических лиц и 455 организаций, — сказал он.

Российское законодательство на тему переселения, по словам Саурина, беспрецедентно. Гражданин имел право взамен своего жилья получить денежную компенсацию, либо другое жилье, либо частично деньги и недвижимость. Закон оговаривал и такие условия, как полная готовность жилья на момент заключения договора, а также наличие сопутствующей социальной инфраструктуры в виде школ, больниц, детсадов, магазинов, дорог, инженерных сетей.

— Нигде такого еще не было при проведении Олимпиады, — сказал он.

Краевая целевая программа, финансировавшаяся из регионального и федерального бюджетов, предусматривала на переселение 180 млрд рублей, на социальные проекты — 2,5 млрд.

— Нам было важно переселить людей недалеко от старого места жительства, — рассказал Саурин. — Поэтому самое ближайшее расстояние до нового жилья было 200 м, максимально удаленное — 2 км.

Особое внимание он уделил проблемам, связанным с переселением.

— Мы анализировали мировую практику: проблемы были везде. Так, при подготовке Олимпиады в Ванкувере некоторые расселенные наниматели становились бездомными впоследствии, в Лондоне коммуну расселили по всему городу. В Пекине людям приходилось переселяться на десятки километров от своего привычного места. Что касается имеретинцев, то их основные проблемы — отсутствие надлежащим образом оформленных прав на земельные участки, самовольные постройки и ценообразование.

Заместитель губернатора также привел в качестве примера количественные показатели:

— Перед Олимпиадой в Сеуле расселили от 750 до 820 тысяч жителей, в Пекине, по различным данным, от 15 тысяч до 15 млн, в Ванкувере — 2—4 тысячи, в Лондоне — от 1000 человек и 300 организаций.

Были, по его словам, в Сочи и серьезные суды, но все-таки к началу Олимпиады все осталось позади. Из 2051 правообладателя 81% добровольно заключили соглашения о переселении.

— Без разбирательств не обошлось. Но в основном они прошли в судах первой инстанции, и только в 5% случаев пришлось разбираться дальше.

— Сложности были при заселении села Некрасовка, где издавна жили староверы, было много нерешенных проблем. Однако сугубо индивидуальный путь решения проблем, по которому мы пошли, оказался верным. Вместе с домами переселенцы получили еще и земельные участки размером 7,5 сотки. В основном люди довольны и достаточно хорошо относятся к Олимпиаде, — резюмировал Александр Саурин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру