Курс на туризм

Власти Сочи рассказали о постолимпийском будущем региона

В Сочи есть все, чтобы стать современным курортом мирового уровня. Об этом говорили в ходе круглого стола в Медиацентре Сочи.

Власти Сочи рассказали о постолимпийском будущем региона

По словам начальника управления по курортному делу и туризму администрации Сочи Алексея Грачева, в городе теперь функционируют в полную силу 880 объектов размещения на 57 тыс. номеров, в том числе и олимпийские.

- Олимпиада даст толчок таким направлениям туризма, как круизный, конгрессно-деловой, горный, для развития которого построено четыре горнолыжных курорта, - сказал он.

Уникальность Сочи в том, что он является своеобразной экологической нишей, территорией здоровья, считает советник главы города Анатолий Быков.

- Поэтому необходимо в целях развития лечебного туризма более полно использовать природные факторы Сочи – горный и прибрежный климат, сероводородные и йодобромные источники, мацестинские грязи, четыре разведанных месторождения питьевых минеральных вод, - подчеркнул он. – Природные лечебные факторы требуется более основательно поставить на методологическую основу.

Он заявил также о необходимости более широкого взгляда на лечение на курорте – с точки зрения профилактики заболеваний.

- 80% людей, считающих себя здоровыми, находятся в состоянии предболезни, - констатировал Быков.

Вместе с тем участники круглого стола отметили, что существует немало факторов, негативно сказывающихся на курортной привлекательности Сочи. Это уровень квалификации обслуживающего персонала, высокие цена на транспорт, проживание, питание, отсутствие четких параметров сочинского турпродукта и другие.

- В 2013 году в Сочи отдохнули 3,8 млн туристов, - рассказал Алексей Грачев. – На данный момент мы констатируем 15-процентный отложенный спрос. А в первые годы после Олимпиады мы ожидаем увеличения турпотока в город на 30%.

По его словам, по окончании мировых соревнований олимпийский департамент городской администрации будет перепрофилирован в так называемый постолимпийский, который, как предполагается, будет заниматься вопросами продвижения Сочи, привлечения в город туристов, создания его привлекательности как курорта. Будет создана и программа постолимпийского развития курорта.

Сейчас ведется работа по объединению горнолыжных курортов Красной Поляны, созданию единого ски-пасса.

В Сочи продолжается реализация программы «Открытый Юг», доказавшей собственную привлекательность в течение 12 лет.

- По ней мы наблюдаем ежегодный прирост на 20-30% , - рассказал заместитель генерального директора «Росюгкурорт» СКО города Сочи Валерий Сычев. – С ее помощью мы смогли донести до россиян санаторно-курортную привлекательность Сочи, а не только пляжную.

Анатолий Быков обратил внимание на то, что Сочи, помимо этого, должен стать школой здоровья для отдыхающих.

- Нам необходимо организовать для них центры здоровья, образовательные модули по таким, например, направлениям, как профилактика и укрепление здоровья, программы снятия стресса, повышения устойчивости к неблагоприятным факторам и т.д.

Правда, отрегулировать все только на местном и региональном уровне невозможно. По словам Алексея Грачева, это необходимо, в первую очередь, делать на государственном.

- Это меры, направленные на нивелирование налога на имущество, снижение ставки налога на прибыль, социальное страхование, перераспределение тарифов ЖКХ и т.д., - считает Грачев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру