Удушающие пробки

Улицы Сочи пытаются разгрузить платными парковками

Тяжелой дорожной ситуации в Сочи не один год. Город бьет российские рекорды по количеству автомобилей на душу населения.

Улицы Сочи пытаются разгрузить платными парковками

По информации Эдуарда Санникова, заместителя начальника ГИБДД УВД по городу Сочи, в Москве на 1000 человек приходится 360 машин, на курорте – 419, в среднем по Краснодарскому краю – 309. Всего же у нас зарегистрировано 198 тыс. транспортных средств, и это число все увеличивается. Ежегодный прирост составляет порядка 6,5 тыс. автомобилей.

Плохо развитая транспортная сеть не справляется с ситуацией. Поэтому власти Сочи возлагают большие надежды на запуск с 15 января Дублера Курортного проспекта, на совмещенную скоростную железную и автомобильную дорогу Адлер - Альпика Сервис, восемь развязок, 360 км новых дорог, реконструируемых 140 км улично-дорожной сети. Однако, несмотря на то, что многое из перечисленного уже работает, город продолжает задыхаться в пробках.

Для изменения ситуации в Сочи планируется создать бессветофорное движение. В местах, где есть подземные переходы, также уберут зебры.

Кроме того, в Сочи запустили систему «Тайфун». По Сочи ездят автомобили с видеорегистраторами, фиксирующими случаи неправильной парковки. Затем соответствующие сообщения отправляются в центр обработки информации в Краснодар. Следующий этап – «письмо счастья» о нарушениях владельцу авто.

Еще в городе работают 20 эвакуаторов, размер штрафных санкций – от 3000 до 9000 рублей.

По информации Алексея Смаглюка, начальника управления транспорта и связи администрации Сочи, следующим этапом изменения транспортной логистики станет создание прибордюрных парковок, которые будут располагаться в Центральном и Адлерском районах.

- Для города это пилотный проект, - добавил он. - Речь идет о центральных улицах, где парковки уже и так есть. Но теперь здесь установят паркоматы. Тарифы там будут выше, чем на многоярусной парковке, и это должно заставить людей выбирать многоярусную в случае, когда надо на длительный срок поставить машину. А если ненадолго требуется припарковать автомобиль, тогда нужно выбрать прибордюрную парковку.

В течение месяца вдобавок к 21 существующей в Сочи появятся еще несколько парковок. Об этом было объявлено на совещании в мэрии, посвященном транспортным вопросам. Они будут расположены на улицах Конституции, Орджоникидзе и Красноармейской. Общее количество парковочных мест доведут до 3383. Тарифы на новых парковках составят от 50 до 100 рублей, а в сутки - до 400 рублей. Впрочем, полностью проблему пробок эти парковки не решат, так как, по информации Московского автодорожного института (МАДИ), городу требуется 92 232 машиноместа.

С трудом привыкают к платным парковкам и сами сочинцы. Большинство имеющихся стоянок заполнено лишь на 30-40%.

Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта Высшей школы экономики, считает, что такие меры все равно не разгрузят улицы Сочи.

«Нужно подавлять спрос на автомобильные поездки. Например, в Ницце, таком же курортном городе, вытянутом вдоль моря, на Английской набережной нет пробок, - цитируют СМИ Блинкина. - Зато есть развитая сеть общественного транспорта, действуют жесточайшие штрафы за нарушения правил парковки, а парковочные места могут позволить себе только состоятельные жители города и богатые туристы. А в Сингапуре искусственно ограничивают число автомобилей на душу населения, поддерживая его на постоянном уровне — 200 машин на 1000 человек. В городе действуют экологические нормы, по которым каждый год списываются старые автомобили, а ваучеры на покупку новой машины разыгрываются на аукционе. На торгах за ваучер покупатель может заплатить в три раза дороже, чем за сам автомобиль у дилера».

Приживется ли опыт Ниццы и Сингапура на сочинской земле, покажет время. А пока становится понятно, что Олимпиаду курорт встретит улицами, запруженными автомобилями.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру