Не поддержали Галустяна

В последний день октября прошла сессия Городского собрания Сочи

Депутаты утвердили индикативный план социально-экономического развития за прошлый год и обсудили поправки в нынешний. Вообще индикативное планирование – категория сравнительно новая в современной экономике.

В последний день октября прошла сессия Городского собрания Сочи

Она означает разработку и реализацию прогнозов, программ и бюджета, которые носят рекомендательный характер и ориентируют на достижение целей социально-экономического развития.

Обсуждение доклада о деятельности департамента имущественных отношений, представленного его директором Владимиром Пермяковым, было бурным. Депутаты указали на недостатки в работе департамента, но отчет о работе приняли.

Заместитель председателя ГСС Юрий Аринцев напомнил, что от деятельности имущественного департамента во многом зависит наполнение бюджета города, так как его функция – эффективное управление муниципальным имуществом. И хоть по отдельным показателям работа улучшилась, все же есть и недостатки. «Главный в том, что руководство департамента считает, будто многие вопросы относятся к компетенции отраслевых и территориальных органов, а что-то исполняется формально», - подчеркнул Аринцев. Он отметил также, что упускается анализ рентабельности муниципальных предприятий, из-за чего сложно судить о перспективах поступлений в городской бюджет, недостаточна работа по учету бесхозных сетей и дорог. Имеются недостатки в управлении акциями муниципалитета в акционерных обществах, не анализируются возможности увеличения дивидендов.

«В городе нет полной информации о количестве граждан, имеющих право на получение земельных участков, в том числе многодетных семей, так же, как и сведений о том, сколько участков город может представить сочинцам в перспективе», - отметил Аринцев.

Депутаты решили передать 160 квартир на улице Фабрициуса в безвозмездное пользование Оркомитету 2014. В них до конца Олимпийских игр будут жить волонтеры. А потом жилье перейдет в ведение муниципалитета. Предполагается, что его распределят между очередниками-сочинцами и иногородним специалистами в социальных сферах.

Также в повестке дня значился вопрос присвоения звания Почетного гражданина Сочи. В списке претендентов было четыре кандидатуры - актер, продюсер, сценарист Михаил Галустян; мастер спорта по шахматам Юрий Лобанов, более 40 лет проработавший в сочинском Шахматном клубе, заслуженный художник России Владимир Олейник и Владимир Устинов, нынешний полномочный представитель президента по ЮФО, карьера которого начиналась в сочинской прокуратуре. Путем тайного голосования звание Почетного гражданина города Сочи было присвоено Владимиру Устинову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру