В режиме ЧС

Погода сочинцев не радует

По будням ненастье, а в праздники дождь. Это выражение из «Кому на Руси жить хорошо» незабвенного классика Некрасова метко характеризует сочинский климат последнего месяца.

Погода сочинцев не радует

Вслед за потопом и тремя смерчами, нанесшими колоссальный урон городу (которые власти предпочитают называть ураганом: странный такой ураган, разворошивший выборочно несколько мест в городе, а остальные улицы не тронувший), в олимпийской столице по-прежнему дождь. Ни Гисметео, ни местные синоптики не радуют благоприятными прогнозами. Сочинцы, уставшие от дождей и холода в квартирах, надеются на разгон облаков в канун приезда очередной статусной персоны: бог с ними, с пробками… Но пока ничто не предвещает «бархатного» тепла, на улице 10—14 градусов, море остывает.

Кстати, если мерить в ведрах, то адлерский 241 мм осадков, выпавший в памятные три дня, равняется 24 ведрам воды на квадратный метр, краснополянские 186 мм — 14 ведрам, а центральные сочинские 135 мм — 13 ведрам.

Согласно историческим данным, это еще не предел. В 1971 году за один день в Сочи выпало 243 мм осадков, в сравнении с которыми наш потоп только потопчик. Ну а трехдневные ливни 1980 года — 269 мм — генеральная репетиция сентябрьских этого года. Прилично подтопило Сочи в 1960 году — за три дня 353 мм сверзившейся с небес воды. Но все-таки старожилам, думается, проще было переносить тяготы и лишения — ливневки-то тогда еще в приличном состоянии были, да и изменения естественного рельефа местности были не такие значительные, как сейчас.

А во всем виноват средиземноморский циклон. Из собственных пенатов он двинулся к Черному морю да и разгулялся. Несмотря на снятие 3 октября режима ЧС, введенного поздно вечером 24 сентября, в городе было объявлено экстренное предупреждение до конца суток 6 октября. На территории Сочи — опять сильные дожди, грозы, град, шквалистые усиления ветра до 23 м/с, резкие подъемы уровня воды в реках, местами превышающие неблагоприятные отметки, имеется угроза схода селей в Красной Поляне. Поэтому если на Сочи вновь обрушится большое количество осадков — режим ЧС могут и вернуть.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру