Кредиты, ремонты и цветочные клумбы

О чем говорили депутаты на ГСС

На очередной сессии Городского Собрания Сочи, состоявшейся 26 сентября, были приняты изменения в бюджет Сочи на 2014-2015 годы.

О чем говорили депутаты на ГСС

Расчистка русел рек и роды в «скорой помощи»

Корректировке подверглась его доходная часть: из средств, полученных городом по межбюджетным трансферам, депутаты приняли решение выделить 31 млн рублей на расчистку русел рек. Этот вопрос поднимался неоднократно, особенно остро он встает в Лазаревском районе в каждый сезон дождей.

Ситуация усугубилась в начале прошлой недели, когда с 22 по 24 сентября в городе выпала 3-месячная норма осадков. Тогда затопления произошли не только в районе рек Херота, Западный Дагомыс и прочих. К критической отметке подобралась и река Сочи, из-за угрозы наводнения 24—25 сентября в городе был введен режим ЧС. Разлившиеся реки вместе с выпавшими осадками буквально парализовали город. Затопленными оказались федеральные трассы, дорожные развязки, придомовые территории.

Одной из центральных тем обсуждения стала проблема транспортных заторов во время ливня в Адлере, где в пробке застряли сразу 4 машины «скорой помощи». Они перевозили людей с сердечным приступом, инстультом, пострадавшего в уличной драке и роженицу. Младенец появился на свет прямо в медицинском автомобиле, потому что машина так и не смогла в течение четырех часов выбраться из плотного потока машин. Жизни других пациентов тоже были под угрозой.

Единого решения депутатам совместно с руководством транспортного управления пока найти не удалось. Депутаты намерены вновь вернуться к этой проблеме на своей следующей сессии в конце октября. За это время они проведут ряд депутатских слушаний, где будет обсуждаться транспортная логистика в Сочи. Также будет сформирован пакет вопросов, ответы на которые должно будет дать руководство управления транспорта и связи администрации олимпийской столицы.

Об олимпийских объектах и новых автобусах

Расходная часть бюджета также изменилась. Вдобавок к существующей кредитной линии на 641 млн рублей депутаты приняли решение открыть вторую, на 555 млн. Что касается первой, то финуправление согласовало расходы на 611 млн рублей, фактически же привлечено пока 122 млн рублей. Кредит полностью предстоит погасить в 2014 году. Объем средств в 555 млн необходим, по словам Анны Дробиной, заместителя главы Сочи, для недопущения дефицита финансовой обеспеченности в канун и во время Олимпиады. Планируется, что проценты по кредиту в размере 53 млн рублей будут выплачены в 2014 году, сумма кредита — в 2015-м.

Решено также выделить 50 млн рублей на капитальный ремонт жилых домов и приведение их к единому архитектурному облику в Дагомысе. 34 млн из дополнительных средств пойдут на реализацию краевых и федеральных программ по школам и детским садам. Деньги будут направлены и на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов №40 по улице Чебрикова и №50 по улице Чехова, которые в 2013 году пострадали от пожаров. Еще 50 миллионов рублей выделено на реализацию городской адресной программы по переселению сочинцев из ветхого и аварийного фонда.

50 млн предполагается направить на содержание олимпийских объектов в рамках софинансирования. Из 420 существующих Сочи достанется 148. Среди них — 59 объектов водохозяйственного комплекса, 14 — теплоэнергетических, порядка 30 дорог, а также объекты соцблока.

Депутаты одобрили также увеличение уставного капитала Сочинскому АТП — 17,5 млн рублей и Лазаревскому АТП — на 50,5 млн рублей. Средства необходимы для погашения задолженности этих муниципальных предприятий перед бюджетами разных уровней. Такие условия выдвигаются при оформлении покупки транспорта по лизингу. По информации Алексея Смаглюка, начальника управления транспорта и связи администрации Сочи, согласно поручению Правительства РФ и губернатора Краснодарского края, город обязан приобрести для работы на Олимпиаде 355 автобусов большой и средней вместимости. После Олимпиады все они будут обслуживать горожан взамен отработавшего срок транспорта. Общая стоимость лизинга на 5 лет обойдется городскому бюджету в 1 млрд 850 млн рублей.

Стало известно, что до конца года в городе появится 28 новых цветочных клумб. Они будут размещены вдоль федеральной трассы, на транспортных развязках и в зонах международного гостеприимства центра, Адлера и Хосты. Муниципалитет намерен потратить на это около 40 млн рублей. На улицах также будут установлены олимпийские цветочные модули.

Как сообщил Андрей Терехов, начальник управления лесопаркового хозяйства и зеленых насаждений администрации Сочи, они предложены в концепции лоскутного одеяла. По его словам, стоимость модуля, с учетом доставки, составляет порядка 2 млн руб., стоимость растений — 1,5 млн, посадки — 500 тыс. рублей.

В очередь по второму заходу

В рамках повестки состоялось и обсуждение проблемы отказа многодетных семей от земельных участков, выдаваемых муниципалитетом, по причине отсутствия коммуникаций и дорог, а также рельефа и местоположения.

Начальник департамента имущественных отношений Владимир Пермяков предложил ввести дополнительный срок между моментом, когда муниципалитетом формируются новые земельные участки, и сроком подачи на них заявлений гражданами до 30 дней. По его мнению, это необходимо сделать для того, чтобы многодетные семьи смогли ознакомиться с земельными участками, которые им предстоит получить, и принять решение, интересны ли им подобные предложения.

Еще одна проблема, осложняющая реализацию ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства в Сочи», — в городе крайне мало подходящих для этих целей семей. На сегодняшний день на один сформированный участок приходится 12—14 очередников. Совсем недавно городом были сформированы еще 50 земельных участков, которые планируют отдать многодетным семьям. Большая часть их находится в пос. Вардане на ул. Львовской.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру