Самая масштабная и неготовая

Олимпиада в Сочи готовится бить рекорды

На зимней Олимпиаде в Сочи ожидается от 600 тысяч до 1,2 млн туристов. Естественно, не единоразово. Сведения из разных источников противоречивы, и поэтому мы решили посчитать самостоятельно, сколько гостей у нас будет и готов ли гостиничный фонд Сочи к их приему.

Олимпиада в Сочи готовится бить рекорды

Отели и корабли

Исходя из информации Оргкомитета о том, что всего потребность в размещении гостей и участников Олимпиады составит 90 тыс. номеров в день, то эта цифра, умноженная на два (в среднем число мест в номере), дает представление о количестве участников и гостей Олимпиады — это порядка 180 тысяч в день. Для сравнения, зимнюю Олимпиаду в Ванкувере посетило всего 350 тыс. человек. Таким образом, если прогнозы посещаемости подтвердятся, то сочинская Олимпиада войдет в историю не только как самая дорогая, но и самая масштабная по количеству гостей.

Из 180 тысяч необходимо вычесть 90 тысяч персонала, в том числе сотрудников оргкомитета, 8000 командировочных, около 25 тысяч волонтеров и 25— 30 тысяч представителей компаний-подрядчиков. И тогда получим 90 тысяч человек в день «чистых гостей».

Оргкомитет зарезервировал для гостей Олимпиады 41 тыс. 467 номеров, в том числе в категории «5 звезд» — 2959, «4 звезды» — 9605, «3 звезды» — 21 тыс. 716, «2 звезды» — 7187. Планируется, что в результате строительства и реконструкции гостиниц прибавится еще 20 тыс. 687 номеров. Складываем, и получается 62 тыс. 154 номера. Если снова умножить на два (среднее количество мест в номерах), получится более 120 тысяч мест.

Минрегион курирует схему размещения, согласно которой к гостиничным номерам добавятся корабли и дома. Недавно стало известно, что 3 февраля будущего года в Сочи прибудут пять круизных лайнеров. Norwegian Jade 5*, MS Princess Maria и SPL Princess Anastasia 3* пришвартуются в порту Сочи, а в порту Имеретинский — четырехзвездочные Grand Holiday и Louis Olympia. Они станут плавучими гостиницами для зрителей, участников и сотрудников сил безопасности зимних Олимпийских игр общей вместимостью 5000 кают. Это примерно еще 10 тыс. мест. И еще потребуется 5000 мест.

Вклад «Большого Сочи»

Дефицит объектов размещения планируется закрыть за счет еще одного направления, связанного с размещением гостей в частном секторе. Для этого организаторами Олимпийских игр образовано некоммерческое партнерство «Большой Сочи», в которое вошли пять крупнейших местных туроператоров. Это «Ривьера Сочи», «РосЮгКурорт», «Эс Джи Турс», «ЮгКурортМедсервис», «Планета Сочи». Их услуги направлены на бронирование номеров в частных отелях, квартирах, апартаментах, коттеджах для будущих зрителей и болельщиков Олимпийских игр. Как показывает практика, пока что вклад «Большого Сочи» в общее дело размещения гостей не очень велик. По словам Валерия Сычева, директора НП «Большой Сочи», на сегодняшний день продано порядка 800 номеров (1600 мест, если придерживаться избранной методики), а потенциал данного рынка оценивается в 5—6 тысяч мест.

«Процесс идет не особенно активно, — рассказывает Сычов. — Места есть по всему Большому Сочи, но, думаю, они будут «освоены» после того, как закончатся возможности расселения гостей в Адлере, в непосредственной близости к олимпийским объектам».

Небольшие объемы зарезервированных мест он объясняет ожиданиями владельцев гостевых домов и квартир второй волны продаж билетов на Олимпиаду, на ажиотаже от которой удастся заработать на высоких ценах аренды. Однако это может быть актуально только для хозяев квартир и коттеджей, так как цены на размещение в категорийном жилье, имеющем в данном случае 2* и 3*, фиксированы в соответствии с постановлением правительства.

Нежелание владельцев мини-отелей сотрудничать с НП «Большой Сочи» связано, по словам Сычова, с необходимостью прохождения классификации, являющейся обременительной по стоимости для мелкого бизнеса. Так, одно только оборудование гостевого дома на 6—7 номеров пожарной сигнализацией, входящей в эту процедуру, обойдется примерно в 70 тысяч рублей, что под силу далеко не каждому.

Вместе с тем всем владельцам средств размещения, подписавшим договора с НП «Большой Сочи», деньги уже перечислены. Суммировав промежуточные цифры, получаем 136 тыс. 600 мест. То есть вроде бы всем будет где жить, если не брать в расчет персонал. А если его учитывать, то дефицит порядка 40 тысяч мест сохраняется.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру