Терролимпийские игры

Кавказские боевики публично заявили о своем желании «участвовать» в зимних играх в Сочи

 3 июля Интернет всполошило видеообращение лидера боевиков Доку Умарова. Сидя посреди леса, под пение птиц, террорист призывает своих собратьев приложить «максимум усилий, чтобы сорвать сатанистские пляски на костях предков». «Сатанисткими плясками» Доку называет будущие зимние Олимпийские игры, «костями предков» - горы Большого Сочи

Кавказские боевики публично заявили о своем желании «участвовать» в зимних играх в Сочи

 Такую свою немилость Доку объясняет тем, что «миротворческая инициатива Имарата Кавказ по замораживанию боевых операций на территории России была воспринята в Москве как слабость, а не как акт доброй воли».

Стоит пояснить, что Имарат Кавказ представляет собой сепаратистско-террористическое радикально-исламистское подполье, созданное Умаровым в 2007-м году. Имарат Кавказа или Кавказский эмират охватывает Дагестан, Чечню, Ингушетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию, а также вооруженные отряды, действующие в горно-лесистых районах этих республик.

Насчет подлинности видеозаписи пока никаких данных нет, однако такие заявление вполне в духе Доку Умарова. В разное время он через видеообращения заявлял, что подрыв поезда «Невский экспресс» в 2009-м, взрывы в московском метро в 2010-м, взрыв в «Домодедово» в 2011-м, а также ряд других терактов были организованы по его приказу.

Не обошел боевик и будущую Олимпиаду. В прошлом году российские и абхазские спецслужбы предотвратили в районе Сочи теракты, подготавливаемые группировкой Умарова. Было обнаружено десять тайников с оружием. Тогда в официальном сообщении Национального Антитеррористического комитета говорилось о том, что изъятие из преступного оборота значительного арсенала оружия, боеприпасов и взрывчатки является заметным ударом по террористическому подполью, не оставляющему намерений сорвать проведение Олимпийских игр в Сочи и дестабилизировать обстановку в северокавказском регионе. Также в комитете отмечали, что Умаров поддерживает тесные связи со спецслужбами Грузии. Представители последней назвали это заявление — абсурдным.

А на минувшей неделе премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сказал, что их страна готова помогать в обеспечении безопасности на зимних соревнованиях.

«Для России очень важно мирное проведение Сочинской олимпиады, и мы, со своей стороны, будем максимально содействовать обеспечению ее безопасности и окажем всяческую помощь там, где можно будет помочь", - заявил премьер-министр.

На волне шума вокруг видеообращения Умарова с громким заявлением выступил и Рамзан Кадыров. «Он (Умаров) шайтан, мы его до Олимпиады, я думаю, уверен, что мы его уничтожим. Мы его ищем каждый день, он нигде не появляется», - 3 июля прокомментировал ситуацию с боевиком глава Чеченской республики. - Он (Умаров) где-то там записал видео и опять же уйдет в нору, и там будет прятаться. Я смотрел запись, по его виду видно, что он спрятался и отлеживается где-то. Крысоматка и есть крысоматка, поэтому что от него еще ожидать».

Однако, чего, в действительности, ждать от Умарова, и имеет ли какую-то реальную подоплеку его последнее видеообращение — пока неизвестно. Российские спецслужбы, в свою очередь, считают, что в обеспечении безопасности на будущей Олимпиаде им поможет опыт зарубежных коллег.

«Мы всегда берем на вооружение любой передовой опыт, наши представители выезжали в ряд государств, где проводились крупные международные соревнования, - заявил в недавнем интервью глава МВД Владимир Колокольцев. - Везде наши сотрудники, наши представители изучали тот опыт, который применялся в том городе при проведении конкретных соревнований».

Эта тема поднималась на минувшей неделе и во Владивостоке, на международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. На ней глава Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал: «Мы ведем большую подготовительную работу к Олимпиаде в Сочи, в том числе приоритетное значение придается вопросу безопасности спортивных делегаций и зрителей Игр. Обеспечивать безопасность будут не только спецслужбы России, но и ряда ведущих стран мира. Сейчас идет целенаправленная, планомерная работа по координации действий, направленных на обеспечение безопасности».

Несмотря на все эти уверения, после публичного обращения Умарова, которое мигом «подхватили» зарубежные сайты и телеканалы, беспокойство иностранцев усилилось. Так что даже если боевик не предпримет никаких действий или, как в прошлом году, нашим правоохранителям удастся их предотвратить, перца в страсти, кипящие вокруг будущей Олимпиады, Умаров своим «видеотворчеством» добавил. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру