Фаст-фуд за здоровый образ жизни

Гамбургеры выдавливают с олимпийской территории русские грибы и макароны по-флотски

Сытные макароны с мясным соусом, соблазнительные блинчики с грибной начинкой или освежающее пиво с вяленой рыбой...

Гамбургеры выдавливают с олимпийской территории русские грибы и макароны по-флотски

Обо всем этом гастрономическом удовольствии в Сочи придется забыть, по крайней мере на время Олимпиады.

Специалисты кубанского Роспотребнадзора внимательно изучили меню кафе, ресторанов, столовых и вычеркнули из перечня блюда, которые, по их мнению, могут навредить гостям и участникам соревнований.

В черном списке — 11 позиций. Общепитам нельзя будет самим варить пиво, использовать творог из непастеризованного молока, вялить рыбу и сушить грибы, а также использовать их для приготовления блюд. Табу наложено и на приготовление различных овощных, мясных, рыбных, грибных консервов и даже макарон по-флотски. Сами краевые специалисты говорят, что ничего нового не изобрели, а составляли перечень запрещенных блюд согласно принятым в 2001 году «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Уже известно, что кормить гостей и участников Олимпиады будут 967 объектов питания, подготовкой которых занимаются 15 подрядчиков. Как и кто будет отслеживать отсутствие в меню кафе и столовых макарон по-флотски и других несущих угрозу блюд, пока не озвучивается. Непонятно и то, как будут квалифицироваться такие блюда, как, например, спагетти болоньезе, которое по своей сути — итальянский аналог макарон по-флотски. Каким образом поступят с сотнями палаток с шаурмой, беляшами, шашлыком и домашним вином? И это пока — тайна. Наконец, в связи с этим кулинарным ограничением назревает вопрос: почему все эти опасные блюда и ингредиенты из списка не запрещают в принципе? Или же желудки обычных жителей края более устойчивы к расстройствам и отравлениям, нежели желудки гостей Олимпиады?

На все эти «семь бед» у Сочи пока есть один ответ. Популярный, брендовый и, видимо, полезный «Макдоналдс». Именно он является официальным рестораном Олимпиады. Во время Игр в Сочи будет запущено три специальных ресторана, два из которых бесплатно будут кормить спортсменов, а третий за деньги представителей СМИ. Напомним: о том, что «Макдоналдс» продлил контракт в качестве официального понсора Олимпийских игр до 2020 года, было заявлено еще год назад.

«Олимпийские игры — это замечательная возможность для нас и дальше содействовать развитию физической активности молодого поколения, а также способствовать созданию олимпийского настроения у 30 000 наших сотрудников в России», — заявил тогда президент «Макдоналдс» в России и Восточной Европе Хамзат Хасбулатов.

То, как американский фаст-фуд содействует развитию физической активности молодого поколения, мы видим каждый день в очередях к кассам ресторанов, где толпятся подростки, страдающие ожирением. Обидно и то, что русское гостеприимство, которое неотделимо от национальной кухни, на Олимпиаде заменят гамбургеры и хэппи-милки. Однако нам никто не виноват. Ни в крае, ни в стране на данный момент нет такой компании, которая бы смогла проспонсировать и накормить будущую Олимпиаду.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру